30.07.2010
Асоціація
Відбулося перше засідання Комітету підприємців - виробників будматеріалів та виробів при ТПП України Надрукувати Надіслати електронною поштою
14.05.2009
ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ
к Заседанию Комитета предпринимателей-производителей
стройматериалов и строительной продукции
 

по теме: «Территориальные строительные кластеры – эффективный

способ взаимодействия власти, бизнеса, науки и общественности,

фактор синергийного коммерческого и социального развития»

 

Во всём мире идет нарастание процесса кластеризации компаний. В настоящее время эта тенденция затронула все сферы экономики, в т.ч. строительство и производство стройматериалов. Зачем нужны такие кластеры? Что они дают компаниям, входящим в их состав? Какую роль в формировании кластеров играет государство?

 

1. Возрастание интереса к кластерам в экономике знаний

Развитие современной экономики в условиях глобализации стимулирует появление всё новых форм кооперации и интеграции как внутри национальных границ, так и за их пределами. Поиск адекватных быстро меняющемуся миру способов организации производства и экономического взаимодействия нацелен на оптимизацию использования материальных и нематериальных ресурсов, повышение эффективности производства и рост конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

При этом глобализация связана не только с деятельностью транснациональных компаний (ТНК), для которых национальные рамки слишком узки и уже не имеют былого системного значения. Разворачивание новых форм производства и его организации в условиях формирования экономики знаний и глобализации обусловлено совокупностью изменений в системе мирового устройства экономики, политики, культуры и усиления соответствующих взаимодействий на глобальном, субрегиональном, национальном и локальном уровнях. К таким активно развивающимся формам экономической организации и социального взаимодействия относятся кластеры и сети.

Недаром во многих аналитических документах мирового масштаба кластерам уделяется серьёзное внимание. Так, в последнем обзоре Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) 2008 года «Повышение инновационного уровня фирм: выбор политики и практических инструментов» кластерам посвящён самостоятельный раздел (3;4). Обзор представителен и по охвату государств, и по разнообразию отражённых в нём подходов: он формируется на основе материалов, подготовленных аналитиками стран, входящих в состав ЕЭК ООН, т.е. стран ЕС, в том числе членов Союза, России, Украины и ряда других стран.

Кластер в сфере инноваций определяется в вышеупомянутом документе таким образом: «Инновационный кластер представляет собой систему тесных связей между фирмами, их поставщиками и клиентами, а также институтами знаний, способствующими появлению инноваций. Кластер включает в себя компании, которые и кооперируются, и конкурируют друг с другом».

 
2. Основные характеристики производственных кластеров

В качестве основных характеристик кластеров выделено следующее:

      1) географическая концентрация (близко расположенные фирмы привлекают друг друга возможностью экономить на быстром экономическом взаимодействии, обмене социальным капиталом и процессах обучения);

      2) специализация (кластеры концентрируются вокруг определённой сферы деятельности, к которой все участники имеют отношение);

      3) множественность экономических агентов (кластеры и их деятельность охватывают не только фирмы, входящие в кластер, но и общественные организации, академии, финансовых посредников, институты, способствующие кооперации и т.д.;

      4) конкуренция и сотрудничество (как основные виды взаимодействий между фирмами-членами кластера, которые присущи им в равной мере);

      5) достижение необходимой «критической массы» в размере кластера для получения эффектов внутренней динамики развития;

      6) жизненный цикл кластеров (они рассчитаны на долгосрочную перспективу);

      7) вовлечённость в инновационный процесс (фирмы и предприятия, входящие в состав кластера, обычно включены в процессы технологических, продуктовых, рыночных и организационных инноваций).

Кластеры основываются на систематическом взаимодействии и отношениях друг с другом. Эти отношения строятся в связи с общими или взаимодополнительными производственным процессом, продукцией, основными используемыми технологиями, потребностями в обеспечении естественными ресурсами, требованиями к умениям и локальным производственным ноу-хау, а также с каналами распространения продукции и услуг. Но при этом кластеры – нечто большее, чем бизнес-сети, так как последние обычно «являются более закрытыми организациями, обеспечивающими своим членамвнешнюю экономию за счёт разделённых между ними затрат на стоимость ресурсов, экспертизы и информации».

Взаимосвязи современных кластеров строятся как по вертикали, так и по горизонтали. Вертикальные связи осуществляются через каналы закупок и продаж, а горизонтальные – через комплементарность производимых продукции и услуг, а также через использование похожих, достаточно специализированных факторов производства, технологий или институциональных организаций и подходов и т.п. Более того, привлекательность кластеров становится более очевидной, когда у них сформированы сильные связи с соответствующими кластерами в других регионах – подчеркнём это особо – в других странах. Последний фактор становится всё более существенным в условиях глобализации и усиления интернационализации сферы разработок и инноваций.

 
3. Интернационализация, кооперация и интеграция в сфере
исследований и разработок

Важное направление в глобализации экономики – интернационализация исследований и разработок (ИиР). Она оказывает значительное влияние на экономическое развитие и государственную политику. Интернационализацию ИиР нельзя назвать новым явлением, так как практика проведения ИиР за рубежом существует уже долгое время. Однако международные ИиР традиционно осуществлялись в виде прямых иностранных инвестиций и до недавнего времени были в значительной степени ориентированы на адаптацию технологий для продажи их в других странах.

Современный тип интернационализации ИиР осуществляется в гораздо более высоком темпе, охватывает всё большее число стран, в том числе развивающиеся страны, и включает более разнообразные виды исследовательской деятельности, нежели простая адаптация технологии к местным условиям. Однако в настоящее время интернационализация ИиР не только охватывает и применяет знания, полученные на родине ив других странах, но пытается получить доступ к центрам знания во всём мире. Кроме того, интернационализация ИиР происходит в различных формах – это и международные программы (проекты), и создание и поддержка центров, превосходства, и разнообразные кластеры, и новые модели ведения инновационного активного бизнеса, такие как открытые инновации.

Многонациональные корпорации являются ведущими игроками в глобальной системе ИиР, поскольку они – крупнейшие инвесторы исследований и разработок: почти 70% общей суммы расходов на ИиР в зоне ОЭСР приходится на частный сектор, и в первую очередь на крупные фирмы. Несмотря на важную роль крупных фирм в мировых ИиР, в настоящее время инновационная деятельность требует сотрудничества и взаимодействия как в пределах фирм, так и с внешними партнёрами (например, с клиентами, поставщиками, университетами и научно-исследовательскими институтами). Но важны и другие аспекты, как, например, интернационализация науки и международная мобильность исследователей. Успешные инновационные фирмы обычно встроены в систему формальных и неформальных связей, в том числе в кластеры, с другими фирмами, государственными исследовательскими учреждениями, университетами и другими структурами формирования знания. Правительства также играют определённую роль в этих связях, так как политика в области ИиР, образования и инфраструктуры влияют на структуру и функционирование национальной инновационной системы (НИС).

Результаты показывают, что факторами размещения ИиР в развитых странах считаются: возможности для роста компании, качество научных кадров, сотрудничество с университетами, а вовсе не низкая себестоимость ИиР. Удивительно, что те же три фактора, а не низкая стоимость были признаны важными и для развивающихся стран. Однако недостаточная эффективность законодательства в области интеллектуальной собственности в развивающихся странах являлась отрицательным фактором.

Интернационализации ИиР несёт с собой проблемы, и новые возможности. До недавнего времени политика в области ИиР в значительной степени носила национальный характер. Новые формы интернационализации ИиР ставят новые вопросы на национальном уровне. Как, например, НИС должна реагировать на изменения в глобальном разделении труда при производстве знания? Главная проблема здесь заключается в том, что многие политические инструменты, такие, как поддержка ИиР, политика в сфере образования или инфраструктуры пока остаются национальными по своему масштабу.

Вообще интернационализация исследований и разработок сейчас идёт самыми быстрыми темпами. Кроме того, это распространяется на растущее число стран, включая страны с формирующейся рыночной экономикой. Большей частью это связано с изменениями мотивации внешних инвестиций. В прошлом международные научные исследования были в основном нацелены на адаптацию продукции и услуг к потребностям стран-заказчиков, потому что исследования и разработки должны выполняться рядом с основными потребителями, чтобы адаптировать продукцию или технологии к конкретным условиям.

 
4. Развитие кластеров как формы кооперации в условиях
глобальной экономики знаний

Одной из экономических форм, способствующих объединению нематериальных активов фирм, в том числе интеллектуального, информационного, человеческого потенциалов, являются кластеры. Они развиваются в различных отраслях производства, в том числе интеллектуального и материального. И охватывают разные секторы, регионы и субрегионы стран и мира.

Показательны результаты исследований роли кластеров в развитии инноваций, которые проводились по инициативе Еврокомиссии в 2006г. в 25 странах-членах ЕС, нескольких странах-кандидатах на вступление в Объединённую Европу, а также в Норвегии, Швейцарии и Исландии. Это уже шестое общеевропейское исследование по проблемам инноваций, начиная с 2001г. Опросы были проведены в 3528 компаниях, которые действуют в кластерной среде, из общего массива в 20994, выбранного случайно. Респондентами были топ-менеджеры компаний, формирующие стратегические решения.

По количеству компаний, оперирующих в кластерной среде, лидирует Великобритания (84% компаний), Латвия (67%) и Ирландия (64%). Чуть менее высокая пропорция кластерных операций была обнаружена в Италии (43%), Болгарии (35%) и Австрии (34%). В конце рейтинга оказались Кипр (только 3% компаний были квалифицированы как кластерные), Польша (4%), Чешская республика (4%), Греция, Эстония и Литва (по 9%).

В среднем каждая четвёртая компания (с числом занятых не менее 20 человек) в ЕС (24%) работает в кластерной среде, характеризуемой тесной кооперацией с другими местными компаниями и сильными связями с локальной бизнес-инфраструктурой. В ЕС-25 наблюдаются существенные различия между старыми членами ЕС и присоединившимися в 2004: в недавно присоединившихся к ЕС странах компании, работающие в кластерной среде, составляют 9%, в то время как в странах ЕС-15 это соотношение равно 28%.

Кооперация и конкуренция – центральные понятия парадигмы о кластерах. Хотя около четверти кластерных компаний в ЕС не принимают активного участи в какой-либо бизнес-сети, примерно столько же (23%) принимают участие более чем в одной, и доминантная группа компаний активна в одной подобной сети (50%). Кластерные компании из недавно присоединившихся к ЕС стран в меньшей степени участвуют в такого рода сетях (30% не принимают участия вообще, 30% принимают участие более чем в одной). Наиболее интенсивно развивается налаживание сетей в  странах-кандидатах в члены ЕС: в Швейцарии, Исландии и Норвегии 44% компаний активно участвуют по крайней мере в двух сетях.

Наиболее высокий уровень и интенсивность сетевых связей наблюдается в северных регионах ЕС: Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии. В этих странах большинство кластерных компаний принимают активное участие, по крайней мере, в двух бизнес-сетях (схожие характеристики имеет только Турция), и около девяти из десяти компаний принимают участие хотя бы в одной сети. Стратегия отказа от участия в какой-либо сети оказалась распространённой в Чешской республике (51% компаний), Италии (49%), Венгрии (48%), Словакии (41%), Бельгии, Португалии и Словении (по 39%).

Лучше всего кластерные компании кооперируются с другими компаниями (среди среднего и малого бизнеса – 70% компаний, среди крупных компаний – 60%, среди недавно открытых – 40%), а также с государственной администрацией (64%), с финансовыми институтами (61%) и с университетами (55%). Треть компаний также заявили, что они кооперируются с государственными лабораториями и исследовательскими центрами (36%).

Интересно, что в большинстве стран все кластерные компании вступают в кооперацию, по крайней мере, с одним из вышеперечисленных агентов: в 25 из 32 исследуемых стран этот процент составил 95%.

 
5. Направления кооперации в кластере и между кластерами

Кооперация может быть охарактеризована не только участниками и количеством сетей, но также интенсивностью и обширностью областей, в которых она заключается.

Наиболее мягкой формой кооперации является передача информации, она же и самая распространённая форма.

Наиболее распространённая выгода от кооперации связана с человеческими ресурсами: 64% компаний отметили возможность нанимать более подготовленных работников. Чуть меньше компаний (62%) отметили регулярную передачу информации в их кластере. Шесть из десяти компаний (61%) находят, что их кластер способствует поднятию предпринимательского духа. Почти столько же (59%) отмечают, что для их кластера характерно развитие партнёрских отношений по специфическим проектам.

Большинство компаний (57%) отмечают наличие обмена опытом внутри кластера, а 55% компаний говорят об обмене информацией, касающейся технологии. 41% компаний отмечают среди позитивных характеристик своего кластера помощь в сокращении времени доступа к рынку.

43% фирм заявляют, что их кластеры обеспечивают доступ к исследовательской инфраструктуре, а 46% компаний утверждают, что их кластеры обеспечивают пользование всех участников важными элементами инфраструктуры: зданиями, исследовательскими лабораториями и пр.

 
 
6. Оценка кооперации между кластерами

Важно, что менеджеры и лица, принимающие стратегические решения, большинства компаний рассматривают кооперирование с другими европейскими кластерами скорее как новую возможность, чем как угрозу. Это мнение разделяют три четверти компаний ЕС и стран-кандидатов. Например, с энтузиазмом межкластерную кооперацию воспринимают в Нидерландах (59%), Польше (88%). Однако во многих странах на эту идею смотрят пессимистически: в Люксембурге, Литве, Словении и Франции около 1/5 компаний рассматривают такую кооперацию скорее как угрозу их бизнесу, нежели как выгоду.Сложность рынка является одним из наиболее важных катализаторов усиления конкуренции: если местный рынок требует новых, улучшенных или инновационных товаров, кластер будет в силах увеличить затраты на инновации, которые необходимо внедрить для удовлетворения локального спроса.

 
7. Кластеры и внутренняя конкуренция

Среди стран ЕС-25 многие компании утверждают, что конкуренция внутри кластера не сильнее, чем в других регионах (так утверждают 43% компаний). Принадлежность к кластеру больше способствует усилению конкуренции в зоне стран-кандидатов в ЕС (65% компаний соглашаются с тем, что конкуренция более интенсивна) и отчасти в странах, недавно вошедших в ЕС (47%), и странах за пределами ЕС (48%).

Фирмы, сталкивающиеся с более интенсивной конкуренцией внутри кластера, признают, что такая ситуация выгодна кластеру. Три четверти стратегических лидеров европейских кластерных компаний признают, что сильная конкуренция в их кластере ведёт к повышению конкурентоспособности, и семь из десяти подтверждают, что жёсткая конкуренция является неотъемлемой частью успеха их кластера, а, следовательно, и их компаний.  

 
8. Инновации внутри кластера

В условиях жёсткой конкуренции и высокого спроса на инновационную продукцию компании фокусируются на разработках и внедрении инноваций. Многие кластерные компании вовлечены в инновационную деятельность: 60% компаний ЕС внедрили инновационный продукт за последние два года, и около половины внедрили инновационную технологию.

Также популярным стало проведение исследований рынка (за последние два года такие исследования провели 41% компаний ЕС). В зонах стран-кандидатов и новых членов такие исследования даже более распространены, чем улучшения технологий производства. Около трети компаний ЕС проводит исследования самостоятельно, а ещё треть компаний заключает контракты с университетами и исследовательскими институтами.

Кластерные инновационные компании ЕС с возрастающей активностью регистрируют в качестве торговых марок свои инновации и новые продукты/услуги: в 2004г. на патент претендовали 12% компаний, на новые торговые марки – 14% компаний, а в 2006г. эта доля составила уже 29% в обоих случаях.

 
9. Выгоды, которые предоставляет кластер: доступ к рынкам

Кластеры в первую очередь помогают компаниям конкурировать на местных и региональных рынках (около 2/3 компаний в ЕС подтвердили, что принадлежность к кластеру помогает им достичь этих рынков). Также важна роль кластеров в улучшении конкурентоспособности большинства компаний на национальных рынках ЕС и стран-кандидатов (более половины).

Компании из стран-кандидатов (в особенности из Турции) считают, что их кластеры предоставляют им преимущества для конкуренции на рынках Европы и мира.

В целом кластеры больше всего способствуют работе маркетингового отдела, а также при продаже, снабжении, приобретении и поставках. Отделы исследований и разработок получают наибольшую выгоду от кластера в Дании, Финляндии и Литве. В Венгрии и Латвии больше всех выигрывают отделы снабжения и продаж. Маркетинг получает наибольшую выгоду в Нидерландах и Эстонии.

Почти 1/5 часть всех европейских компаний, признавших, что работают в кластерной среде, заявили, что возможность войти в кластер была главным аргументом при принятии решения о текущем местоположении компании. В зоне стран-кандидатов этот процент составил 35%.

 
10. Поддержка кластеров государственной властью

Большинство менеджеров кластерных компаний признают, что государственные власти играют важную, если  не основную, роль при поддержке кластеров.

Направления и формы поддержки кластеров государством перечислены ниже:

- Прямая финансовая поддержка специфических проектов.
- Обеспечение выполнения административных процедур.
- Предоставление зданий или других составляющих инфраструктуры.

- Снижение налогов на исследовательские и инновационные расходы.

- Снижение налогов на другие расходы, не связанные с исследованиями и разработками и инновациями.

- Организация публичных мероприятий (ярмарки, торговые миссии и пр.).

- Обеспечение передачи информации (запросы рынка, ситуация на рынке, новые правила и пр.).

- Обеспечение транспортных связей с другими кластерами или географическими областями.

В настоящий момент кластерные компании ЕС получают наиболее значимую поддержку государства в форме поиска и опубликования информации (организация публичных мероприятий – 45%, обеспечение передачи информации – 43%), и 44% компаний также отмечают, что власти помогают поддерживать региональную кластерную репутацию.

Наименее распространённой формой поддержки является снижение налогового бремени: 26% компаний имеют налоговые льготы на расходы на исследование и инновации, 24% - общее снижение налогового бремени.

Семь из десяти стратегических менеджеров в ЕС чувствуют необходимость в усиленной помощи со стороны властей в улучшении впечатления, создаваемого их кластеров/регионом в остальном мире.

                                                   ЛИТЕРАТУРА:

  1. «Перспективи становлення конкурентоспроможної регіональної економіки», Матеріали VI Пленуму Спілки Економістів України, К., 2007.  
  2. «Економіст», №10, жовтень, 2008, «Перші кластери в Україні. 10 років по тому».
  3. Соколенко С.І., «Кластери в глобальній економіці» , К., Логос, 2004.

Член Президии Торгово-промышленной палаты Украины,                                                        С.И. Соколенко                                                                                   
Руководитель ОАО "УКримпекс"
Останє оновлення ( 14.05.2009 )
 
< Попередня   Наступна >

Галузеві події

Проект із спорудження зразків доступного житла із використанням нових технологій може бути реалізований вже за півроку

28.07.2010

Про це повідомив під час інтерв’ю журналістам ТРК «Україна» Міністр регіонального розвитку та будівництва України Володимир Яцуба.

Він також зазначив, що Міністерство отримало майже сімдесят пропозицій для зведення дешевих будинків, з яких будуть відібрані найбільш показові і конкурентоздатні проекти. Ціна запропонованих будинків різна і знаходиться в діапазоні 20-70 тисяч доларів.

 

Стихийный рынок

28.07.2010

В этот раз "горячая тема" оказалась, в самом деле, горячей. Ведь я планирую рассмотреть не что иное, как рынок, который по велению погоды сейчас пребывает фактически на пике. Если окунуться в историю многих компаний с мировым именем, то у большинства из них толчком к процветанию послужили какие-либо катаклизмы или разгулявшиеся стихии. Так, кто-то сделал ставку на производство бензина накануне автомобильного бума, а кого-то на вершину богатства подняло умение быстро строить дома после наводнений и ураганов. С учетом сегодняшних реалий рынка климатического оборудования, можно сказать, что не спрос, а именно случай или стихия является движущей силой в экономике.

 

ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ

27.07.2010

Последствия глобального финансового кризиса оказались серьезным испытанием для Украины. Сейчас в стране практически нет такой сферы, которая не понесла бы больших потерь. По мнению экспертов, сложность ситуации, в которой оказалась Украина, объясняется не только внешними причинами, но и стратегическими ошибками в социально-экономической политике, которые были допущены предыдущим правительством. Так что сейчас Украина переживает не только последствия кризиса, но и своего рода работу над ошибками на государственном уровне.

 

«У нас с производителями стройматериалов должна быть общая цель – строить недорогое и качественное жилье» – Юрий КРОЛЕНКО

27.07.2010

Интернет-конференция на тему: "Производство стройматериалов в Украине: открытие новых мощностей и переоборудование существующих", которая 14.07.10 г. проводилась на нашем портале bprice.com.ua, получила настолько широкий резонанс, что даже после ее публикации мы получали ответы экспертов на свои вопросы. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию нашу беседу с председателем наблюдательного совета АО "Жилстрой-2" г. Харькова Юрием Кроленко.
 

 

Президент подписал закон, запрещающий передачу в аренду предприятий, не подлежащих приватизации

27.07.2010

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения отчуждения объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет SV Development.

 

Українську Будівельну Асоціацію привітали з п’ятиліттям

20.07.2010













Міністр будівництва та регіонального розвитку України Володимир Яцуба закликав будівельників і зокрема Українську Будівельну Асоціацію (УБА) долучитися до вдосконалення Будівельного кодексу України для проходження його у другому читанні у Верховній Раді.

 

Нам не страшны «гаражники», – Оксана Дмитриева, коммерческий директор ООО «Юнона»

20.07.2010

– Последние полтора года оказались серьезным испытанием практически для всех участников строительного рынка. Насколько нам известно, ваша компания сдаваться без боя даже не планировала, поэтому еще в начале прошлого года начала претворять в жизнь свою антикризисную программу. Скажите, пожалуйста, на что в этой программе делался основной упор, и есть ли уже результаты?

 

Завод "СБК - Озера" работает на полную мощность. ФОТОРЕПОРТАЖ

19.07.2010

Высокое качество и честная цена - такова стратегия развития ЗАО «СБК» на 2010 год. Свои лидерские позиции компания закрепила запуском завода по производству крупноформатных керамических блоков под Киевом. Фотокорреспондент портала «БудФонд» побывал на предприятии и запечатлил весь процесс производства строительного материала.